19º Concurso Nacional de Karaokê Beneficente Kodomo no Sono
Confira a cobertura do 19º Concurso Nacional de Karaokê Beneficente da Kodomo no Sono realizado no dia 04 de fevereiro.
Com o apoio da UPK – União Paulista de Karaokê, bem como de voluntários de outras associações, grupos e escolas ligadas ao karaokê no Brasil, este é o evento que abre nosso calendário de atividades e uma importante forma de arrecadação de recursos para manutenção de nosso trabalho.
Agradecemos imensamente a professora Cecília Ohira, o corpo de jurados formado pelos professores: Erika Kawahashi, Kozo Kawabata, Yurie Taminaga, Solange Miyagui, Nobuo Matsuoka, Kimiko Hirai, Yaeko Hashimoto, Terumi Takano, Yoshiko Yamada, Massakatsu Sato, Tsuguiko Hongo, Kazuyoshi Yasuda, Kikuti Etsuko, Armando Kono, Setsuko Kawai e Tamie Aoyagui e a todos que possibilitaram a viabilização de mais uma edição de nosso já tradicional concurso, à UPK, à Associação Shizuoka Kenjin e aos mais de 540 cantores e aos nossos 27 assistidos que cantaram e encantaram <3 <3 <3
Confira abaixo a lista dos campeões por categoria:
Troféu Prefeitura de São Paulo: Lumi Kakuda
Troféu Governador do Estado: Vivian Watanabe Yoshiko Yamada
Troféu Consulado Geral do Japão: Kazue Fugi Maeda
Trofeu Kodomo-no-Sono: Aya Mikami (Melhor Infantil)
Estandarte Presidente da República: Associação Okinawa Santa Maria (Melhor Equipe: Joaquim Teruya/Haruko Moromizato/Shinki Uehara)
Cat A 2/1: Vivian Watanabe Yoshiko Yamada (G M)
Cat A 3: Edna Tomita (Acal)
Cat A 4: Aiko Nakasone (Okinawa Casa Verde)
Cat A 5: Sumiko Yokota (Tottori) Cat A 6: Haruko Uchida (Naguisa)
Cat A 8/7: Tadako Yanase (Tamie Aoyagui)
Cat B 1: Marcia Narimatsu (Seisonenkai)
Cat B 4/3: Marta Kinuko G Kashimoto (Hana Wa Saku)
Cat B 5: Shinki Uehara (Okinawa Santa Maria)
Cat B 7/6: Tereza Ieri (Acrec)
Cat Doyo B: Aya Mikami (Irene Sacayemura)
Cat Doyo C: Clarice G Itokazu (Naniwa)
Cat Esp 1: Jaqueline Ywai Koda (Kyoei)
Cat Esp 3/2: Miyuki Sato (Hokkaido/NOTURNO)
Cat Esp 4: Maria Elisa Gushiken (Okinawa Casa Verde)
Cat Esp 5: Mario Ossamu Yorinori (Kumamoto)
Cat Esp 6 G1: Yasuko Kusumoto (Bunka Santo Andre)
Cat Esp 6 G2: Yukie Takahashi (Halley)
Cat Esp 7: Taiti Yamada (Ajab)
Cat Esp 8: Paulo Shibuya (Tamie Aoyagui)
Cat Ext 1: Kenji Suzuki (Kawabata KK)
Cat Ext 2: Hiroyuki Mizuguti (Maeda)
Cat Ext 3: Mika Takahashi (Hideo Hirose KK)
Cat Ext 4: Keiko Ogawa (Kikuti Etsuko)
Cat Ext 5: Cecilia Hosoe (Yoshiko Yamada G M)
Cat Ext 6: Mitsuko Yoshida (Halley)
Cat Ext 7: Elza Kaneco (Tamie Aoyagui)
Cat Ext 8 G1: Yoko Hirao (Acenbi)
Cat Ext 8 G2: Harumi Sato (Tottori)
Cat Kodomo G1: Airton Yoshida (Kodomo No Sono)
Cat Kodomo G2: Carlos Umeda (Kodomo No Sono)
Cat Omoide A G1: Aiko Nakasone (Okinawa Casa Verde)
Cat Omoide B G2: Kenji Hano (Hara Fusako)
Cat Omoide Esp G1: Maria Elisa Gushiken (Okinawa Casa Verde)
Cat Omoide Esp G2: Katharina Iwakawa (Vila Galvão)
Cat Omoide Ext G1: Marina Tsuda (Tottori)
Cat Omoide Ext G2: Yoshiko Mori (Yoshiko Tamura)
Cat Omoide Sext G1: Kazue Fugi (Maeda)
Cat Omoide Sext G2: Yoshio Iwakura (Cidade Vargas)
Cat Pop: Lumi Kakuda (Vila Nova Cachoeirinha)
Cat S Ext 1: Kleber Hamada (Maeda)
Cat S Ext 3: Kazue Fugi (Maeda)
Cat S Ext 4: Yukie Kakinoki (Hideo Hirose Kk)
Cat S Ext 5: Carlos Miyamoto (Coopercotia)
Cat S Ext 6: Taeko Yoshimura (Hideo Hirose Kk)
Cat S Ext 7: Massayuki Yamaguti (Kawabata Kk)
Cat S Ext 8: Paulo Hirai (Hirai Kimico Kk)
Cat Shinjin 2/1: Anastacia G Itokazu (Naniwa)
Cat Tibiko A: Stephany Guimarães (Acebon)
Cat Tibiko B: Gabrielle Ito (Santa America)
[srizonfbalbum id=30]