21º Concurso Nacional de Karaokê Beneficente Kodomo no Sono

Karaoke Beneficente Kodomo no Sono 2020

Confira a cobertura do 21º Concurso Nacional de Karaokê Beneficente da Kodomo no Sono realizado no dia 02 de fevereiro.

Com o apoio da UPK – União Paulista de Karaokê, bem como de voluntários de outras associações, grupos e escolas ligadas ao karaokê no Brasil, este é o evento que abre nosso calendário de atividades e uma importante forma de arrecadação de recursos para manutenção de nosso trabalho.

Agradecemos imensamente a professora Irene Sacayemura, o corpo de jurados formado pelos professores: Hideo Hirose, Yoshiko Yamada, Kozo Kawabata, Setsuko Kawai, Kimiko Hirai, Orlando Shimada, Yaeko Hashimoto, Solange Miyagui, Yurie Taninaga,Tsugiko Hongo, Armando Kondo, Alexandre Hayafuji, Tamie Aoyagui, Terumi Takano e Kazuyoshi Yasuda e a todos que possibilitaram a viabilização de mais uma edição de nosso já tradicional concurso, à UPK, à Associação Shizuoka Kenjin e aos mais de 570 cantores e aos nossos 27 assistidos que cantaram e encantaram <3 <3 <3

Confira abaixo a lista dos campeões por categoria:

Troféu Prefeitura de São Paulo: Kimio Suzuki (categoria Pop)

Troféu Governador do Estado: Nami Kuniyoshi (categoria GP A/Esp)

Troféu Consulado Geral do Japão: Kleber Hamada (categoria GP Ext/ S Ext)

Trofeu Kodomo-no-Sono: Hideki Shibai (Melhor Infantil)

Estandarte Presidente da República: Alexandre Hayafji KK “A” (Melhor Equipe: Meire Fukugauti, Sayuri Cubo, Tatiane Abe)

Cat A 1: Fernando Kenzo Takahashi (Acenbi)

Cat A 3/2: Toshie Shiroma (Uceg)

Cat A 4: Lala Ito (Santa América)

Cat A 5: Setsuko N Saito (Shinwa)

Cat A 6: Miyako Miyake (Sakai)

Cat A 7: Minoru Fukugauti (Acenbo)

Cat A 8: Namie Matsunaga (Maeda)

Cat B 1: Yumi Kariya (Tucuruvi)

Cat B 3/2: Moriaki Ikehara (Maeda)

Cat B 5/4: Noriko Shoji (Butantã)

Cat B 6: Masahiro Shimabukuro (Campo Limpo Norte)

Cat B 8/7: Hiromi Tsutsumi (Ito Massako Kk)

Cat Doyo A: Akira Ito (Irene Sacayemura)

Cat Doyo B: Aya Mikami (Irene Sacayemura)

Cat Doyo C: Kyuzo Watanabe (Capão Bonito)

Cat Doyo D: Isabella Oshiro (Alexandre Hayafuji Kk)

Cat Doyo E: Emily Arakaki (Vila Nova Cachoeirinha)

Cat Esp 1: Nami Kuniyoshi (Alexandre Hayafuji Kk)

Cat Esp 2: Rogerio Itokazu (Maeda)

Cat Esp 3: Marcelo Tamashiro (Alexandre Hayafuji Kk)

Cat Esp 4: Fumio Hirayama (Acenbo)

Cat Esp 5: Paulo Iwakura (Vila Moraes)

Cat Esp 6: Hiroko Kuroki (Armando Kono)

Cat Esp 7: Paulo Nishimura (Irene Sacayemura)

Cat Esp 9/8: Yukio Tamanaga (Ito Massako Kk)

Cat Ext 1: Kaori Kanegawa (Hideo Hirose Kk)

Cat Ext 2: Lica Ishimatsu (Alexandre Hayafuji Kk)

Cat Ext 3: Seiiti Sugahara (Alexandre Hayafuji Kk)

Cat Ext 4: Joji Izumi (Kazoku)

Cat Ext 5: Lincon Hayashi (Terumi Takano Kk)

Cat Ext 6: Paulo Matsubara (Shizuoka (Noite)

Cat Ext 7: Nobuko Kiyohara (Acebon)

Cat Ext 8: Matsuko Nagumo (Keiko Tanaka Kk)

Cat Ext 9: Maria Komino (Carandiru)

Cat Kodomô Grupo 1: Airton Yoshida (Kodomo No Sono)

Cat Kodomô Grupo 2: Fábio Hanma (Kodomo No Sono)

Cat S Ext 1: Kleber Hamada (Maeda)

Cat S Ext 2: Sandra Sasaki (Vila Nova Cachoeirinha)

Cat S Ext 3: Kazue Fugi (Maeda)

Cat S Ext 4: Yukie Kakinoki (Hideo Hirose Kk)

Cat S Ext 5: Kuniko Kinjo (Solange Miyagui)

Cat S Ext 6: Eiko Hojo (Omura)

Cat S Ext 7: Amelia Anzai (Ono Satiko)

Cat S Ext 9/8: Tomiyo Kondo (Solange Miyagui)

Cat Shinjin 2: Yone Nakasato (Ito Massako Kk)

Cat Star: Carmen Fugita (Alexandre Hayafuji Kk)

Cat Tibiko A: Lucas Kokuba (Satie Akamine)

Cat Tibiko B: Hideki Shiba (Maeda)

Cat Tibiko C: Juliana Hojo (Maeda)